个税速算扣除数(个税速算扣除数2021表)
个税税率表速算扣除数2022
根据2021年12月29日的召开国务院常务会议决定,全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月换算税率单独计税的政策,延续至2023年底。二是继续对年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额不超过400元的免予补税,政策延续至2023年底。
因此,2021年及2022年的年终奖仍可单独计税。
单独的计税规则为:以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。
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个税专项扣除计算
个人所得税专项扣除计算方法:1、比较简单的个人所得税计算公式是“应缴个税金额=应纳税所得额*税率-速算扣除数”,所以说,我们要计算出应纳税所得额、税率和速算扣除数这三个数。2、应纳税所得额的意思是应该缴纳税款的部分,工资在减去5000元免征额、五险一金等项目后,剩下的部分才是应纳税所得额。3、按照最新的税法,需要扣除的项目有5000元的免征额、三险一金等专项扣除项目、子女教育等附加的专项扣除项目以及企业年金等其它国家规定可以扣除的项目。4、目前我国施行的是分级税率,所有人的收入都被分为了7级,每一级的税率都不一样,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%,可以说工资越多,需要缴纳的税款也就越多。5、速算扣除数是为了方便我们计算个税而衍生出的一个名词,因为现在是分级税率,理论上应该一级一级的计算个税,有了速算扣除数后,可以直接计算最高一级的税款,再减去速算扣除数就可以了。6、假如说你的月工资是20000元,扣除各项税前扣除(包括5000元免征额)的费用后还剩下10000元,然后你这个月应该缴纳的个税就是10000*10%-210=790元。
法律依据
《个税专项附加扣除》第八条 纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。第十一条 在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。第十四条 纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
个税速算扣除数怎么计算出来的
个人所得税的速算扣除数的算法是:应纳税所得额资收入金额-各项社会保险费-起征点(5000元);应纳税额纳税所得额x税率-速算扣除数。
《关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》第一条关于工资、薪金所得适用减除费用和税率问题对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。
个人所得税速算扣除数怎么算
本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数。个税速算扣除是指为解决超额累进税率分级计算税额的复杂技术问题,而预先计算出的一个数据。那么个税速算扣除的计算公式是怎样的呢个人所得税是采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;
速算扣除数的计算公式是什么?
本级速算扣除额=上一级最高应纳税所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数;年末一次性奖金的个人所得税计算方式如下:对应税率=奖金收入总额÷12对应的税率;应纳税额=(应得工资-起征工资)×对应税率-速算扣除数;综上述公式求得的速算扣除数,可用直接计算法验证其准确性。
以个人所得税工资、薪金所得适用的7级超额累进税率第2级如何验证?
(1)用上述公式计算:1500×(10%-3%)+0=105。
(2)用直接计算法计算:全额累进税率的应纳税额=2000×10%=200;超额累进税率的应纳税额=(1500×3%)+(500×10%)=95;速算扣除数=200-95=105。
综上所述:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;要严格按照国家相关法律规定标准来缴纳个人所得税。
法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第九条个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人纳税人有中国公民身份号码的,以中国公民身份号码为纳税人识别号;纳税人没有中国公民身份号码的,由税务机关赋予其纳税人识别号。扣缴义务人扣缴税款时,纳税人应当向扣缴义务人提供纳税人识别号。
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