工资个税变了!2022年1月1日执行!(21年能修改20年的个税)
个税2022年新规
个税2022年新规
个税2022年新规,个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在财政收入中占较大比重,个税2022年新规。
个税2022年新规1
个税变了!明年1月1日起执行!
文件中明确:自2022年1月1日起,个人取得年终奖不再适用优惠算法,即不能再单独计税,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
年终奖纳税方式要变了,年内发、年后发到手奖金可能相差上万元!
根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
举两个例子
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王年终奖共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的`方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
个税2022年新规2
1、您首先需要在电子税务局中,通过“代扣代缴个人所得税”--“个税明细信息上传下载”--“个税明细下载”,下载您的初始化文件并导入个税客户端。
其后,您就可以在个税客户端进行个税申报(含零申报)并生成申报文件。然后,您可以通过“代扣代缴个人所得税”--“个税明细信息上传下载”--“个税明细上传”,上传您的申报文件,进行申报。申报成功后,您还需要在“个税明细下载”中下载反馈文件并导入个税客户端以完成申报业务。
2、个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
个人所得税是国家对本国公民、居住在本国境内的个人的所得和境外个人来源于本国的所得征收的一种所得税。在有些国家,个人所得税是主体税种,在财政收入中占较大比重,对经济亦有较大影响。
3、2018年10月1日起,中国内地个税免征额调至5000元。
个人所得税的征收对象是什么?
我国个人所得税的纳税义务人是在中国境内居住有所得的人,以及不在中国境内居住而从中国境内取得所得的个人,包括中国国内公民,在华取得所得的外籍人员和港、澳、台同胞。
居民纳税义务人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,是居民纳税义务人,应当承担无限纳税义务,即就其在中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税。
非居民纳税义务人
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。
个人所得税在电子税务局怎么申报?整体上来说,现在个税免征额调至5000元,电子税务局的申报流程下载您的初始化文件并导入个税客户端,最后下载反馈文件并导入个税客户端以完成申报业务。更多关于个人所得税的电子税务局的申报流程资料都可以在数豆子网学习,这里有免费的资料提供学习。
个税2022年新规3
2022年年度的个税申报于12月1日开始启动,所以要进行申报的赶紧抓紧时间,不然会耽误下一年的扣除工作。很多小伙伴都觉得,我每年申报的都一样,2022年度的应该不需要重新提交吧,告诉你们每年都需要进行申报。而且有下面4种情况需修改个税专项附加扣除信息:
1.情况一:想修改2022年赡养老人、子女教育、住房贷款利息的扣除比例;
2.情况二:夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;
3.情况三:有老人在2021年去世,2022年不能再申请赡养老人专项附加扣除;
4.情况四:房租和房贷需要替换扣除的情况,即:2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息,或2022年不再申报住房贷款利息,改为申报住房租金。
2022个税申报什么时候截止?
具体截止时间是在12月31日前,像我所在公司财务人员就通知大家在这个时间点需要填报好。另外,需要注意的是,从2022年起,个人年终奖纳税方式也将有新变化,将并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。简单来说就是,今年年底前,个税缴纳分为单独计税和合并计税。到明年,就只有合并计税一种方式。对于工资高于年终奖的人来说,合并计税以后到手的年终奖将有所减少,而对于年终奖高于工资的人来说,则情况相反。
听说2022年1月1日起年终奖要合并计税,请教有何应对策略?
真正到了2022年,取得年终奖金收入就没有筹划空间了。所以只能在政策过渡期筹划。
政策依据
根据财税〔2018〕164号规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号规定的,在2021年12月31日前,可以不并入当年综合所得,单独计算纳税。当然,也可以选择并入综合所得计算纳税。
到了2022年1月1日,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说到那个时候,就没有选择空间,必须并入全年综合所得应计算个税。
年终奖并入全年综合所得计算纳税有什么影响呢?
总 体而言,对高收入者没有什么好处,对低收入者有好处。 因为 低收入者本身工资不高,就算符合扣除条件,在平常月份领工资的时候,也不能充分把专项附加扣除项目充分抵扣掉,只有把年终一次性奖金收入合并计算,才能更加充分抵扣。
比方说,一个普通办公室文员,一个月工资才6000元,扣了5000元的免征额后,只剩下1000元可以扣除了,就算有好几个扣除项目,你也最多只能再扣1000元了。而把年终奖并入计算,就可以更加充分享受扣除项目,从而达到少交个税的效果。
关于股权激励的所得,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表
同样是财税〔2018〕164号规定,居民个人取得股票期权等股权激励,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
计算公式为:应纳税额 股权激励收入 适用税率-速算扣除数
举个栗子
案例:上市公司员工张三2018年1月取得某上市公司授予的股票期权10000股,授予日股票价格为10元,授予期权价格为8元,规定可在2019年2月份行权。假定张三2019年2月28日前行权,且行权当天股票市价为16元,计算行权时应纳个人所得税金额。
企业实施股票期权计划,授予该企业员工股票期权,应按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价) 股票数量
则张三在2019年2月28日行权时取得工资薪金应纳税所得额 (16-8) 10000 80000元
应纳个人所得税额 80000*10%-2520 5480元
2022年1月1日之后的股权激励政策还未明确。
2018年12月发布新个人所得税法,规定2019年1月1日开始执行,主要变化有:
1、将基本扣除由3500元调整为5000元。
2、增加专项附加扣除,包含子女教育、继续教育、房贷利息或租房租金、大病医疗、赡养老人。
3、将工资薪金、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费合并为综合所得,并将年终奖也合并为综合所得计算个人所得税。
4、个人所得税计算方法由按月缴纳,变为累计预扣法,次年汇算清缴。
新法颁布后,网上议论声一片,有说以后财务或人事工作量增加,因为计算个人所得税的方法太麻烦了。有说新规名为减税实际为增加税赋,因为新法规定将年终奖合并为综合所交缴纳个人所得,这样好多人个人所得税金额会大幅增加。
在2019年1月国税总局新发文件规定:
在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
这两种算法有何不同,请看以下举例:
张三月工资20000元,个人承担四金3500元,专项附加扣除每月合计金额3000元,年终奖100000元。
1、在2021年12月31日前
工资薪金个人所得税=(20000-3500-3000-5000)*12*10%-2520=7680元
年终奖个人所得税=100000*10%-210=9790元
全年个人所得税=7680+9790=17470元
2、自2022年1月1日起
全年个人所得税=[(20000-3500-3000-5000)*12+100000]*20%-16920=23480元
由此得出,2022年1月1日起年终奖合并到综合所得计算个人所得税,全年共多交税金=23480-14470=6010元。
政策如此规定,也没有什么好的应对方法。按时按实纳税,避免风险。
目前,对于全年一次性奖金是有一个过渡的政策。即:从2019年1月1日至2021年12月31日这三年里,年终奖可以不并入一年的综合所得,单独作为一个月的所得来计算所得税。在过渡期间,因为存在可选择性,所以是有一定的筹划空间的,如果2021年之后取消了这个优惠,那么纳税人就需要按照规定将年终奖合并一起纳税。
按照规定纳税是每个个人的义务,所以不要用不合理的方式来应对。当然,仍然可以充分考虑各种扣除和家庭成员之间的合理分配,或者对其他可以选择的事项做合理筹划。
过渡阶段政策可选择
在过渡期内,年终奖可以选择并入一年的综合所得,也可以不并入计算。那么这就存在一定的选择性。可以适当进行筹划。
比如,对于收入不高的人,工资薪金
个税计算方法变了!2022年起正式实施,快看看你的工资少了多少?
众所周知,工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。每月工资预扣预缴,全年累计预扣预缴方式,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额 预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。个人所得税预扣表如下(适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴):
但是在国家税务局[2018]164号公告中,提出了居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得(单独申报),以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额 全年一次性奖金收入 适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
而自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税(合并申报)。
这件事无论对于个人或企业来说,都算是一件很糟糕的事情了。最直观的理解就是需要多交税了,因为税费计算合并后,税率门槛上升,比例变大,自然税费就提高了。
那么我们来举个例子!
老王2021年的工资,在减去免征额度及附加扣除、社保等后,应纳税所得额为15万元,且另有年终奖3万元,共计18万元。
一:先按照现行的方式单独申报计算:
到手工资=150000(应纳税额)-150000(应纳税额)*20%(适用税率)+16920(速算扣除数)=136920(缴税13080)
到手年终奖=30000(应纳税额)-30000(应纳税额)*3%(适用税率)=29100(缴税900)
最后可得金额:136920(+29100=166020(缴税13980)
二:按照2022年实施的合并申报方式计算:
到手金额=180000(应纳税额)-180000(应纳税额)*20%(适用税率)+16920(速算扣除数)=160920(缴税19080)
最后根据数据,我们可得合并申报的方式比单独申报多缴纳了5100元的税费!这对于个人及企业是十分不利的,不仅仅是个人工资的缺少,也是企业老板等,在企业分红和薪资年终奖的节税方式的一种改变、或是税费陈本的增加。
但是,并不是所有的情况都适合单独申报
1、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额 0
年终奖选择并入综合所得更节税。
2、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额 36000
年终奖选择两种方式都可以。
3、当年收入(含年终奖)减去6万及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额 36000
当含年终奖的全年应纳税所得额大于36000时,由于年终奖单独申报存在雷区等原因,为使税负最低,可在年终奖和工资之间进行分配,分配的年终奖按照全年一次性奖金单独申报。
年终奖选择单独申报更节税。
2022年个税新变化
2022年个税新变化
2022年个税新变化,据了解,国家税务总局发布消息称,从2022年1月1日起,职员的年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税,2022年个税新变化。
2022年个税新变化1
离2021年结束只有不到两个月了,这些常见的个税税收优惠政策也将在2021年12月31日到期。提醒各位纳税人提前测算政策到期后的影响,合理享受优惠政策。
【自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。】有可能到手年终年奖能差上万元。
为什么年终奖要全部纳入综合所得?
过去年终奖都是单独计税的,就存在甲和乙两个人工薪收入算下来都一样多,但由于发放方式不同,导致缴纳税款不同的情况,是有失公平的。
比如,两人纳税年收入均为20万元,但甲年终奖10万元,其余工资10万元;乙没有年终奖,全部是工资收入。那么按照现行税率、年终奖单独计税,甲只要缴17270元个税,乙却要缴23080元个税。
另外,年终奖单独计税还存在“断档”区间。在这些区间内,税前奖金多的,扣完税到手后反而拿得少。比如丙年终奖拿了12000元,缴纳360元个税后到手11640元;丁年终奖拿了12300元,缴纳1050元个税后到手11250元。丁最终拿到的没有丙多。
个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。
除了以上的政策优惠,可以减少个税,还有一些附加扣除项是长期有效的,也可以做相应的抵扣。小伙伴们可以根据最新税率表,算算自己的应交个税。
除了以上的附加扣除项,今年7月中央文件发文,将研究把3岁以下婴幼儿照护费用纳入个人所得税专项附加扣除的范围。
但目前为止还没有出台个税改革的相关文件,今年年底能不能实现,大家可以期待一下~
2022年个税新变化2
据了解,国家税务总局发布消息称,从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税,但2021年年内的年终奖收入仍可以单独计税。直白一点的以上就是,单位今年年底发年终奖还是明年年中发年终奖,有很大的差别。比如,2021年12月底发年终奖,是单独计税的`,若你今年年终奖有一万,就在这一万元之内进行扣税。但若是2022年发年终奖,可就不止在在一万元上扣税了,还需要包括你2022年年度的工资一起进行扣税,有的人年终奖比较多的,到手可能会差上万元。
2022个税怎么调整?
1.2022个税调整一:年终奖合并计税
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说,今年年底前取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,只有合并计税一种方式了。单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
2.2022个税调整二:年终奖纳税方式改革
过去年终奖都是单独计税的,也就出现了甲和乙两个人的工薪收入算下来都是一样多,但由于发放方式不同,导致出现缴纳税款不一样的情况,这样是很不公平的。而改革后,个税将工资薪金和劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成税负不公平的现象。
3.年终奖合并计税是什么意思?
合并计税,就是把同类的应税收入或计税数量合并在一起,来计算纳税金额。
2022年终奖怎么扣税?
1.年终奖税率标准
每个月工资不超过3000元的税率是3%,超过3000元至12000元的部分,税率是10%;超过12000元至25000元的部分,税率是20%;超过25000元至35000元的部分,税率是25%;超过35000元至55000元的部分,税率是30%;超过55000元至80000元的部分,税率是35%;超过80000元的部分,税率是45%。
2.年终奖扣税方式
假设年终奖1万元,按照上述年终奖税率标准计算方法,适用最低档3%税率,也就是需要缴纳个税300元,最后到手年终奖9700元。
综上来看,2022年终奖对低收入群体影响不大,主要是中高收入者受影响。
总得来说,2022年起个税改革主要是年终奖合并整年度工资一起进行计税,对每月工资3500元的群体来说影响不大。
2022年个税新变化3
自2022年起年终奖的个税计算方式将发生改变,而且确实会影响到打工人的经济利益。对于一些年终奖很高的人来说,改变后的计算方式可能会导致其多支出上万元的个税。
部分减税降费政策将在今年底或明年到期,在不少企业成本上升经营困难加大的当下,企业等市场主体非常关心相应的政策是否会延续。
特别是明年起个人年终奖单独计税优惠政策正式到期,工薪阶层中高收入群体年终奖税负将增加,该政策是否延续仍有争议。
11月22日,国务院办公厅公开了《关于进一步加大对中小企业纾困帮扶力度的通知》(下称《通知》),其中在部署进一步推进减税降费中称,研究适时出台部分惠企政策到期后的接续政策。
这一举措表明,相关部门会根据经济形势、企业等经营情况、政策目标效应、财政可承受能力等统筹考虑,适时延长部分惠企政策,减轻企业负担,帮助企业纾困。
年终奖计税优惠政策会否延续有待研究考察
明年起,个人年终奖单独计税优惠政策正式到期,工薪阶层中高收入群体年终奖税负将增加,该政策是否延续仍有争议。据了解,相关部门正在研究是否延续这一政策。
目前的个人年终奖计税优惠政策是,把年终奖收入除以12个月,得到的数额按照月度税率表来确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这项政策在今年底到期,如果不延续,那么自明年1月1日起,年终奖需要纳入综合所得来计税。
那么两种计税方式,相差多大呢?
1、对于工资高于年终奖的人来说:
以一位年应纳税所得额(税前收入扣除三险一金、6万元起征点、专项附加扣除等后的计税税基)15万元的个人为例,假设他的年终奖为3万元,如果合并计税(也就是今年以后的计税方式),这3万元适用20%的税率,缴纳个税为6000元,也就是最终拿到手的年终奖是2.4万元。
上述个人同样的情况,假设单独计税(今年仍可选择的计税方式),这3万元年终奖适用3%的税率,缴纳个税为900元,最终拿到手的年终奖是2.91万元。
因此在上述的案例中,年应纳税所得额15万元的个人,今年可以比明年少交5100元个税。
2、对于年终奖高于工资的人来说:
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
如果这项政策到期后不延续,以后不少人的年终奖将适用更高的税率,具体税率高低跟个人的工薪等综合所得收入多少正相关。
不过,值得注意的是,个税改革后,将工资薪金、劳务报酬等劳动性所得实行综合计税,避免了类似月度间波动造成的税负不公平现象。但国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。
个税扣税标准2022新政策
一、直面回答
应纳税额不超过3000元的,税率为3%;应纳税额超过3000元至12000元的部分,税率为10%;应纳税额超过12000元至25000元的部分,税率为20%;应纳税额超过25000元至35000元的部分,税率为25%;应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%;应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%;应纳税额超过80000的部分,税率为45%。
二、分析
工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
三、个税扣税定义
个税抵扣的费用主要有子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息、住房租金和赡养老人费用等。
四、个税计算公式
个人所得税计算明细=(税前收入-五千元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
文章版权声明:除非注明,否则均为 六尺法律咨询网 原创文章,转载或复制请以超链接形式并注明出处。