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20%税率,企业所得税法中适用20%税率的所得有哪些?

2022-10-26 案例

企业所得税法中适用20%税率的所得有哪些?

一、根据《中华人民共和国企业所得税法》的第四条第二款的规定,非居民企业的下列所得按20%税率计算缴纳企业所得税: 1、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得; 2、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。

二、《中华人民共和国企业所得税法》是为了使中国境内企业和其他取得收入的组织缴纳企业所得税制定的法律。由中华人民共和国第十届全国人民代表大会第五次会议于2007年3月16日通过,现予公布,自2008年1月1日起施行。

20%的企业所得税高不高?

不是。企业所得税的税率为25%的比例税率。原“企业所得税暂行条例”规定,企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%。特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率。应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。企业所得税的税率即据以计算企业所得税应纳税额的法定比率。根据《中华人民共和国企业所得税暂行条例》的规定,2008年新的;规定一般企业所得税的税率为25%。扩展资料企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。费用是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。损失是指纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些需按税收规定进行纳税调整的扣除项目。

要交20%个人所得税,是这样吗?

利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,需要缴纳20%的个人所得税。 根据《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得; (五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得; (七)财产租赁所得; (八)财产转让所得; (九)偶然所得。 居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。 第三条 个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率; (二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率; (三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

小型微利企业税率减按20%征收是什么意思?

符合税法规定的小微企业条件的,减按20%的税率征收,其实是税率式减免,减免5%的税率,按照20%的税率征收。

如何看待高校学生个人所得税税率高达20%?

看到大学生的涉税问题,莫名有一种亲切感,有必要做一下普及。

高校在校大学生很难专职从业,通常取得的收入,大概率属于劳动报酬,稿费,特许经营所得。从表面看,个人所得税起底税率20%有点吓人。

然而,事实并非如此令人担忧。年收入不会太高的在校大学生,预缴的个人所得税,通常情况下到次年汇算清缴,可以全额退回。个人所得税的涉税,有必要做一下普及型的讲解,希望同学们认真学习,理解其要义。

一、计缴方式

个人所得税的申报缴纳通常分为两个阶段:1、代扣预缴阶段;2、汇算清缴。

代扣预缴是指根据纳税人按次、或按月取得综合所得收入,由义务扣缴人根据税法的相关规定代扣预缴。因此,在校大学生拿到手的收入,通常是扣除了个人所得税的部分。

汇算清缴是指纳税人根据上一年度全年综合所得收入以及上年度预缴个人所得税的相关信息,汇总计算上年度个人所得税应纳税额及应补退税款的工作。

二、在校大学生的收入,预缴和汇算必然产生差异!1、全年收入总额不会太高。

在校大学生以学业为主,大部分的时间和精力放在学业上,因此课余时间取得的收入有限。(未考虑少部分高收入的佼佼者。)笔者判定,大部分学生年收入小于6万元。

2、预缴和汇算清缴的口径不一致。

预缴和汇算清缴的口径不一致,最突出的结果就是:预缴的个人所得税与汇算清缴个人所得税应纳税额存在重大差异。

另外,除工资薪金以外的综合所得收入,在预缴阶段并未充分考虑专项附加扣除项目。也是造成预缴与个人所得税汇算清缴重大差异的原因之一。

预缴和汇算适用的税率表,不是同一张。预缴适用劳务报酬,稿酬的税率表,汇算清缴适用于工资薪金相同的税率表。

三、大学生的个人所得税预缴金额,普遍大于汇算清缴应纳税额。

劳务收入、稿酬,预缴阶段的税率表,是造成预缴税款大于汇算清缴应纳税额的根源。

再加上口径和专项附加扣除项目的缘故,大学生预交的税款必然大于汇算清缴应纳税额。

例如:2019年,张同学课余时间某月分别取得劳务报酬3000-5000不等,全年劳务收入48000元;另一家单位,各月累计取得稿酬累计10000元。

1、个税代扣预缴

劳务收入预缴税款=48000*(1-20%)*20%=7680元;

稿酬预缴个人所得税=10000*0.7*0.8*20%=1120元;

全年预缴税款8800元,实际到手49200元

2、汇算清缴(次年3-6月)

张同学全年收入58000元,低于个税起征点60000/年。应纳税额为0,可以向主要收入地主管税务机关申请退税8800元。

退税后,张同学实际税负为0。所谓的20%个税,是吓唬不懂个税的同学的。

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